Como Calcular Custo de uma Receita (Atualizado)

Um casal de padrinhos do meu casamento trabalham com a fabricação de pães de mel artesanais que fazem no tempo livre para complementar a renda. E vira e meche eles me falam das dificuldades que eles tem para controlar o lucro devido a alta dos preços da matéria prima. Por usar produtos de primeira linha e mel de verdade para fabricar os pães de mel algumas épocas do ano o custo aumenta muito e isso deve ser repassado para o produto final. Eles precisavam de saber exatamente como calcular preço de venda.

Existe várias formas de calcular o custo de um produto, mas eu fiz um curso no Sebrae-MT sobre como calcular o preço de venda de um produto e lá, muitas pessoas faziam o calculo simplesmente dobrando o valor do produto que comprou. Se ele comprou um produto por X ele vendia por 2X. Ou, se o concorrente vendesse um bolo por R$ 30,00 ele também iria vender a R$ 30,00. Nos 2 casos, nenhum deles sabe exatamente qual a margem de lucro que estão tendo ou se estão tendo prejuízo.

Todos os custos devem ser levados em conta, tanto para quem trabalha em casa quanto para quem quer montar um negócio fora de casa. Abaixo os custos que você deve controlar que compõe o valor final dos seus produtos.

Quais são os seus custos?

  • Ingredientes para fazer o produto
  • Compras de equipamentos e utensílios
  • Contas de água e luz
  • Transporte e entregas
  • Embalagens
  • Seu trabalho ou o de seus funcionários.
  • Capital de giro
  • Caixa

Esses custos devem ser levados em consideração por que tudo é feito assim no mercado. O seu trabalho também deve ser remunerado. Você não vai ficar com as sobras, o negócio deve te pagar também. O lucro é da empresa e não seu, esse lucro deve ser reinvestidos na empresa e eventualmente você fará uma retirada que se chama Pró-labore, que é o seu prêmio, desde que o negócio não fique descapitalizado ou com problemas financeiros.

Claro que pensar como empresa é difícil, e separar o perfil empreendedor do pessoal é uma tarefa difícil, mas para quem está começando ou já atua com venda de produtos fabricados em casa ou na empresa, eu criei essa planilha para orientar no calculo da receita e dos custos com contas e outras despesas.

Na primeira parte da planilha, você irá colocar todos os ingredientes da sua receita, a quantidade que você comprou, a unidade de medida, o preço de compra e a quantidade que você usa para produzir uma unidade (no caso de bolos e tortas, por exemplo) ou uma fornada (no caso de pães de queijo, por exemplo).

Perceba que as colunas em branco não devem ser alteradas por conter fórmulas.

Preste atenção também na unidade de medida. Se você usa 300 gramas de farinha na sua receita, coloque a quantidade de compra também em gramas. Se você comprou 10 quilos, é só multiplicar 10 Kg x 1000 = 10.000 gramas. Isso vale para litros x mililitros e para outras unidades. Se você comprou 1 dúzia de ovos, converta para 12 ovos, já que sua receita usa 1 unidade de ovo e não 1 dúzia de ovos.

Imagem 2

Na segunda parte você deverá informar as demais despesas que você tem, como Água, Luz, Gás de Cozinha, Aluguel. Perceba que as contas que são pagas com trinta dias, eu coloquei a quantidade como 30, já que essa planilha é para calcular sua produção diária, por isso o Gás, a Embalagem e a Taxa de Entrega tem o valor de 10, que é o total de produtos que você fabrica em média por dia.

Imagem-1

Como adicional eu coloquei um relatório bem detalhado para você saber quanto custa cada receita para ser fabricada, o seu lucro e quanto você vai faturar por mês. Se você quer começar um negócio e quer saber em quanto tempo terá o seu investimento de volta, eu coloquei mais uma planilha que calcula isso para você.

relatorio

Se você precisa de uma planilha para seu negócio ou algum outros fim você pode fazer o download gratuitamente da planilha que está na versão 2.0 e se você precisar de mais alguma função ou informação, eu poderei colocar nas próximas versões, é só você comentar abaixo. Todos os comentários e e-mails serão respondidos, saiba que eu mesmo vou ler e responder cada e-mail.

Se você gostou desse artigo, comente abaixo e deixe sua opinião ou sugestão. Baixe a planilha gratuitamente clicando no botão abaixo.

Gostou deste artigo?

download

About The Author

Coach João Guilherme

Formado em Ciências da Computação com Especialização em Gerenciamento de Projetos. Formado em Professional Coaching Practitioner pela Academia Brasileira de Coaching, atuando com Inteligência Emocional e Neurociência aplicada ao Coaching. Co-participação da criação do Livro de Neurociência: Ask Brain do Doutor Marcelo Peruzzo. Mentor de Coach e Empresários Mentor Convidado na MT stars (http://www.mtstars.com.br/) Participou de diversos cursos, treinamentos, workshops, congressos e seminários pra aprender aquilo que pode fazer a diferença na vida dos seus clientes, seguidores e amigos.

Deixe seu comentário